84993915449
89261646590
Заказать звонок

Чем обработать участок от клещей?

Эффективные химические средства от клещей для обработки участка

Название препаратаДействующее веществоНазначение и описание препарата
ТаранЗетациперметринУничтожает не только иксодовых клещей, но и других насекомых (комаров, мух, блох, муравьев, тараканов и клопов). Препарат без запаха, не оставляет следов, не накапливается в растениях и земле.
ЦифоксЦиперметринНаиболее эффективен для борьбы именно с иксодовыми клещами, но неплохо справляется и с крысиными клещами.
Сипаз суперЦиперметринПрепарат широкого спектра действия: уничтожает различных насекомых, в том числе личинок комаров. Имеет слабо ощутимый запах, не оставляет следов и не раздражает дыхательные пути.
БайтексФентион (фосфорорганическое соединение)Больше известен как ветеринарный препарат, но с 2000 года разрешен для обработки участков от клещей.
Самаровка-инсектицидЦиперметрин

Эффективен в отношении бытовых насекомых (тараканов, мух, постельных клопов, блох, муравьев и др.), комаров (имаго, личинки) и клещей.
Бриз Циперметрин Чаще всего применяется для борьбы с комарами и иксодовыми клещами.

АкаритоксАльфациперметринСредство в виде кристаллического порошка белого цвета, который нужно растворить в воде до получения эмульсии. Препарат предназначен для уничтожения синантропных насекомых (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев, мух и комаров) и борьбы с иксодовыми клещами.
Форс-СайтФентионСредство предназначено для уничтожения тараканов, муравьев, клопов, блох, мух, комаров и крысиных клещей, а также для борьбы с иксодовыми клещами.
АкароцидФентион и циперметринКомбинированное средство, содержащее смесь двух соединений: 40% фентиона из группы фосфоро-органических соединений и 10% циперметрина из группы пиретроидов. Преимущество перед другими препаратами – высокая активность против различных видов клещей, в особенности крысиных.
Медилис-ЦИПЕРЦиперметринНазначение: борьба с иксодовыми клещами, уничтожение крысиных клещей, синантропных членистоногих (тараканов, постельных клопов, блох, муравьев). Дезинсекция помещений против чесоточных клещей, вшей; уничтожение имаго, личинок мух и комаров.
БризЦиперметринЧаще всего применяется для борьбы с комарами и иксодовыми клещами.

Все инсектоакарицидные препараты необходимо применять строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Ни в коем случае не превышайте рекомендуемую дозу концентрации: это может привести к отравлению.

Общие правила обработки территории от клещей

Обработка цветника

Не забывайте о мерах предосторожности

1. Обработку нужно проводить в спецодежде (косынке, халате, респираторе и перчатках). А после окончания процедуры – тщательно вымыть с мылом руки и лицо.

2. Борьбу с клещами лучше проводить в безветренную, сухую и теплую погоду. При таких условиях клещи не прячутся глубоко в заросли, а значит, действие химикатов будет более эффективным.

3. Обрабатывайте участок, когда в течение трех ближайших дней не предвидится дождей. Иначе часть действующего вещества смоется, и еще часть – впитается в почву.

4. В саду и в огороде проводите опрыскивания не позднее, чем за 40 дней до созревания урожая.

5. Тщательно опрыскайте траву, нижние ветки и стволы деревьев и кустарников на высоту до 1,5 м (выше клещи не заберутся), пороги и входные двери построек. Особое внимание уделяйте территориям с густой и высокой травой, участкам вдоль дорожек и зонам отдыха.

6. Если на вашем участке есть колодец или водоем, следите, чтобы препарат не попал в воду.

7. Несмотря на профилактические меры, клещи могут пробраться к вам с соседнего участка, поэтому лучше всего договориться с соседями и провести обработку одновременно.

8. Обычно в инструкции указано, что инсектоакарицидный препарат действует на протяжении 3-4 недель. Но это не значит, что участок нужно обрабатывать каждый месяц. Чтобы не переборщить с "химией", достаточно провести две обработки за сезон – в апреле-мае и октябре-ноябре – во время "нашествия" клещей.

9. Для обработки всего участка выбирайте день, когда на даче не будет маленьких детей и домашних животных. Вывозить сюда семью желательно не раньше, чем через 3 дня.


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо